Timothée Lambert, le prêtre le plus rapide de la Sarthe…

Parmi les prêtres et diacres qui s’adonnent à la course à pied, le père Lambert, prêtre de La Suze et aumonier diocésain des Scouts et Guides de France, est sans nul doute « le prêtre le plus rapide de la Sarthe ». Tout du moins sur 100 km, distance qu’il a parcourue pour la traditionnelle course des 100 km de Millau.
« J’ai bouclé ces 100 km en 12 h 46 ».
« J’aime bien courir. J’ai une constitution physique adaptée à l’endurance », explique-t-il.
Le prêtre, âgé de 33 ans, sera aussi au départ du marathon du Guécélard, le 29 octobre.

Le voici revêtu de son tee-shirt de coureur…

Décès de l’Abbé Dominique FLEURIOT…

décédé brusquement le 17 mai 2015 à Carantec (29) à l’âge de 77 ans, en la 51ème année de son sacerdoce. Il avait fêté son jubilé en juin 2014.
La Messe de sépulture a été célébrée le mercredi 20 mai 2015 à 14 h 30 en l'église de Carantec (29).

Dominique FLEURIOT de LANGLE est né le 23 juillet 1937 à Boulogne-Billancourt ; ordonné Prêtre en 1964 pour le diocèse de Paris ; Il exerce son sacerdoce à Paris de 1964 à 1985.
Puis est il appelé au diocèse du Mans, où il avait été nommé successivement :

  • Vicaire à Notre-Dame de la Couture de 1985 à 1986 ;
  • Curé à Sargé-lès-Le Mans de 1987 à 1993 ;
  • Aumônier de Saint-Louis de 1987 à 1993 ;
  • Aumônier de Notre-Dame du Foyer de 1987 à 1999 ;
  • Aumônier diocésain des Scouts de France et des Guides de France de la Sarthe de 1992 à 1999 ;
  • Curé de Coulans-sur-Gée de 1994 à 1996 ;
  • Curé de Sainte Jeanne d’Arc de Coëffort de 1997 à 1999 ;

Il retourne dans le diocèse de Paris en 2000.

Dominique FLEURIOT de LANGLE lors de son Jubilé

 

Décès de l’Abbé Henri POTTIER …

l'Abbé Henri POTTIER, est décédé le 30 septembre 2014, à l'âge de 79 ans. Aumônier Diocésain des Scouts de France pendant 26 ans, de 1966 à 1992 date à laquelle il passe le relais. Sa sépulture eu lieu en l'église Notre-Dame du Pré le 4 octobre 2014.

Né le 10 décembre 1934 à Exmes (61) ; ordonné Prêtre le 24 mai 1959 ; décédé dans la 80ème année de son âge et la 56ème année de son ordination.
Il avait fêté ses 50 ans de Sacerdoce le jeudi 4 septembre 2008, en l'église Sainte Jeanne d'Arc, au Mans.

Il avait été nommé successivement :

  • Vicaire au Lude en 1959
  • Vicaire à Saint Pavin des Champs en 1960 ;
  • Vicaire à Saint Benoît en 1963 ;
  • Aumônier J.E.C. et du Scoutisme en 1966 ;
  • Aumônier du mouvement de l’Enfance en 1967 ;
  • Aumônier de l’Institution Saint Julien en 1968 ;
  • Au secteur de Sablé, curé à Parcé en 1978 ;
  • Curé d’Asnières sur Vègre en 1986 ;
  • Aumônier du Centre Hospitalier du Mans en 1993 ;
  • Curé de Saint-Aldric de 1999 à 2008 ;
  • Délégué diocésain A.L.P. en 1999 ;
  • Doyen du Centre de 2001 à 2004 ;
  • Prêtre auxiliaire au service des paroisses Notre-Dame de la Couture et Sainte Jeanne d’Arc de Coëffort en 2008 ;
  • Prêtre auxiliaire au service de l’ensemble paroissial Sainte Jeanne d’Arc, Saint Bertrand et Saint Martin de Pontlieue en 2010.